В Казани "Патриоты России" будут праздновать День России
20 сентября 2005 года

По мнению активистов казанских патриотических обществ, нынешняя официальная дата праздника - 12 июня - никак не связана с исторической реальностью - началом Российского государства. Как известно, до Октябрьской революции Днем России всегда считалось 21 сентября (8 сентября по старому стилю). Именно в этот день, согласно летописям, в 862 году в Новгороде Великом началось княжение Рюрика - первого государя российской земли. А ровно через 1000 лет в память об этом событии был создан величественный монумент "1000-летие России", который установили в центре Новгородского кремля (авторы памятника М. Микешин и И. Шредер). В 1862 году торжества по поводу начала "Государства Российского" прошли при большом скоплении народа, в присутствии императора Александра II и представителей цвета российского дворянства.

Уже три года в Казани инициативная группа представителей Объединения русских обществ РТ и Православного братства Святителя Гурия отмечает этот день молебном в Богоявленском соборе. Как рассказал настоятель храма протоиерей отец Олег (Соколов), "активисты этих обществ неоднократно обращались с письмом к президенту России о переносе даты праздника, но до сих пор ответа не получили. Поэтому желание "Патриотов России" присоединиться и поддержать данную инициативу можно только приветствовать. А нынешнее празднование вдвойне знаменательно - ведь одновременно исполняется 625 лет со дня Куликовской битвы, подтвердившей право России называться самостоятельным государством".

21 сентября в 9.30 в Казанском Богоявленском соборе после торжественной литургии состоится молебен и крестный ход. В тот же день в актовом здании КГТУ (КАИ) будет дан концерт духовной и классической музыки "Одна ты на свете, родная земля". В программе - выступления хоров Казанской госконсерватории, КГУ, ТГГПУ, Дома ученых и музыкального училища. Начало в 18.00, вход свободный.

Пресс-служба татарстанского отделения политической партии
"Патриоты РОССИИ"